El Voleibol de Playa llegó a su fin en los Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2017, los cantones favoritos no defraudaron y al final hicieron válido el pronóstico en cinco días llenos de emoción, adrenalina, esfuerzo y sobre todo mucha alegría por parte de los 80 atletas involucrados en la justa, sus entrenadores y acompañantes.

La quinta y última jornada se inició a las 8:30 de la mañana con la disputa de la ronda semifinales en las categorías Sub17 y Sub19 en masculino y femenino.

RESULTADOS SEMIFINALES

S 17

8:30

Villegas/Villegas

BEL

vrs

MOV

Sequeira/Núñez

2

_

0

21

_

10

21

_

7

S 17

9:20

Ulloa/Jiménez

MOR

vrs

ALA

Arias/Williams

0

_

2

19

_

21

19

_

21

S19

10:10

Matarrita/Matarrita

ATE

vrs

MOR

Mena/Herrera

2

_

0

21

_

12

21

_

11

S19

11:00

Gómez/Gómez

LIB

vrs

CAR

Bolaños/Calvo

2

_

0

21

_

16

21

_

13

S17

8:30

Navarrete/Alfaro

ALA

vrs

MOR

Fallas/Salazar

2

_

0

21

_

12

21

_

19

S17

9:20

Lezcano/Sibaja

PZE

vrs

SJO

Guzmán/Ulloa

2

_

0

21

_

10

21

_

14

S19

10:10

Velluti/Vargas

MOV

vrs

SJO

Pfister/Pfister

2

_

0

21

_

12

21

_

14

S19

11:00

Muñoz/Ordeñana

MOR

vrs

PZE

Obando/González

0

_

2

17

_

21

16

_

21

Estos resultados dejaron pactados los duelos para definir los ganadores de las medallas de oro, plata y bronce en cada categoría.

Los primeros duelos en la disputa de preseas se dieron a las 11:50 de la mañana en la categoría Sub17. En femenino, Mora se las veía contra Moravia el resultado favoreció a las moreñas Andrea Jiménez y Abigail Ulloa que aprovecharon el impulso del público gracias a su localía y terminaron con un 2-0 a su favor con parciales de 21-13 y 21-12.

A la misma hora en masculino Mora también se dejó la medalla de bronce cuando Clifford Lobo junto a Sebastián Salazar se impusieron a San José 2-0(21-18 / 21-15).

A estos juegos le siguieron los compromisos por la medalla de bronce en las categorías masculina y femenina Sub19. En masculino los gemelos josefinos Pfister, cayeron 0-2 ante Mora equipo integrado por Jared Muñoz y Javier Ordeñana los parciales fueron 23-25 y 17-25.

En femenino el bronce se quedó nuevamente en Mora cuando María Alex Mena y Camila Herrera vencieron a Cartago 2-0(21-15 y 21-15).

Las finales del torneo se llevaron a cabo en simultáneo primero fueron en categoría sub17, en masculino los generaleños  Alexandre Lezcano y Greivin Sibaja derrotaron en trabajados tres sets a Alajuela compuesto por Andrés Navarrete y Kendall Alfaro por parciales de 18-21, 21-15 y 15-13, de esta manera la medalla dorada viaja al sur y la plata se queda en manos de CODEA.

En femenino, Belén dio un golpe de autoridad y por medio de las hermanas Larissa y Camila Villegas vencieron 2-1 a CODEA que presentó a Camila Arias y Ángel Williams en su nómina, el primer set favoreció a las belemitas por 21-13, las alajuelense se repusieron en el segundo hasta ganar 14-21, sin embargo las Villegas en el tercer set dejaron claras sus intenciones de ganar oro y lo consiguieron con marcador de 15-9, de esta manera la medalla de plata viaja a Alajuela.

Las finales de la categoría Sub19 se presentaron a las 2:20 de la tarde, en femenino se dio un duelo entre parejas conformadas por hermanas, Liberia llegó representado por las gemelas Lucía e Irene Gómez, enfrente se presentó Atenas con Lucía y Valeria Matarrita en lo que representaba un duelo que ha tenido muchas versiones en la historia de Juegos Nacionales y campeonatos del país.

En esta ocasión, el partido favoreció sin apelaciones a las “Gemelas” Gómez quienes se impusieron 2-0 con parciales de 26-24 y 21-12. De esta manera Liberia consigue la medalla de oro y Atenas se queda con plata.

En masculino sub19, Moravia ganó en dos set a Pérez Zeledón. Los moravianos Nicolás Velluti y Josafat Vargas se trenzaron en un duelo de poder en la red y movilidad en defensa contra los generaleños Allan Obando y Kevin González quienes lucharon hasta el último punto sin tregua muestra de ellos es la diferencia entre el primer parcial 21-17 y el segundo que acabó 24-22.

En cuanto a la clasificación por cantones, en femenino el primer puesto fue para el CCDR de Mora, seguido por CCDR de Atenas y en tercer lugar se dio el triple empate entre Belén, Alajuela y Liberia. Por su parte en masculino el primer puesto fue para Pérez Zeledón, segundo Mora y tercero San José.

Además la competencia dejó como jugadores más destacados a Irene Gómez del CCDR de Liberia y Nicolás Velluti del CCDR de Mora.