Este miércoles 16 equipos de los que iniciaron la competencia de Voleibol de Playa de los XXXVI Juegos Nacionales ICODER 2017 alcanzaron su pase a las semifinales en las categorías Sub17 y Sub19 en masculino y femenino.

Es decir 24 cantones dijeron adiós a las justas llevando sus maletas cargadas de emociones, enseñanzas y sobre todo ilusión para desde ya prepararse de cara a la edición 2018.

Las acciones se iniciaron a las 8:30 a.m. con sol radiante y fuerte temperatura, pero como ha sido característico conforme pasaron las horas el tiempo varió hasta llegar a la lluvia y el frío, mismas condiciones que se mantuvieron hasta el cierre de la jornada.

RESULTADOS DEL DÍA

FEMENINO

H19

8:30

Mena/Herrera

MOR

vrs

PZE

Acevedo/Agüero

2

_

0

21

_

9

21

_

6

19

9:10

Gómez/Gómez

LIB

vrs

POC

García/Morales

2

_

0

21

_

9

21

_

11

A17

10:00

Rodríguez/Esquivel

ZAR

vrs

BEL

Villegas/Villegas

0

_

2

9

_

21

4

_

21

A17

10:40

Guerrero/Arguello

ATE

vrs

ALA

Arias/William

0

_

2

12

_

21

9

_

21

C19

11:20

Céspedes/González

ALA

vrs

CAR

Bolaños/Calvo

0

_

2

13

_

21

8

_

21

C19

12:00

Morales/Valdez

SJO

vrs

ATE

Matarrita/Matarrita

0

_

2

8

_

21

5

_

21

B17

13:00

Sequeira/Núñez

MOV

vrs

SJO

Fallas/Ulloa

2

_

0

21

_

19

21

_

19

B17

13:40

Casanova/Kackson

LIM

vrs

MOR

Ulloa/Jiménez

0

_

2

8

_

21

8

_

21

D19

14:20

Acevedo/Agüero

PZE

vrs

LIB

Gómez/Gómez

0

_

2

10

_

21

9

_

21

D19

15:00

Araya/Rojas

SCA

vrs

MOR

Mena/Herrera

0

_

2

16

_

21

9

_

21

 

MASCULINO

H19

8:30

Pfister/Pfister

SJO

vrs

GUA

Barboza/Muñoz

2

_

0

21

_

19

21

_

19

H19

9:10

Muñoz/Ordeñana

MOR

vrs

ATE

Gónzalez/Alpizar

2

_

0

21

_

15

21

_

16

E17

10:00

Brenes/Valladares

CAR

vrs

BEL

Mora/González

2

_

0

21

_

19

21

_

16

E17

10:40

Zuñiga/Alvarado

NIC

vrs

SJO

Guzmán/Ulloa

0

_

2

20

_

22

10

_

21

G19

11:20

Ortiz/Vargas

CAR

vrs

PZE

Obando/Gónzalez

0

_

2

7

_

21

7

_

21

G19

12:00

Miranda/Pérez

SRA

vrs

MOV

Velluti/Vargas

0

_

2

15

_

21

18

_

21

F17

13:00

Alvarado/Arias

GUA

vrs

MOR

Fallas/Salazar

0

_

2

5

_

21

2

_

21

F17

13:40

Ruiz/Jones

POC

vrs

PZE

Lezcano/Sibaja

0

_

2

4

_

21

8

_

21

H19

14:20

Barboza/Muñoz

GUA

vrs

MOR

Muñoz/Ordeñana

0

_

2

11

_

21

12

_

21

H19

15:00

Carvajal/Morales

ALA

vrs

SJO

Pfister/Pfister

0

_

2

21

_

11

21

_

19

Con estos resultados las semifinales del Voleibol de Playa de los XXXVI Juegos Nacionales ICODER 2017 quedaron de la siguiente manera.

SF1

S 17

8:30

Villegas/Villegas

BEL

1A

vrs

2B

MOV

Sequeira/Núñez

SF2

S 17

9:20

Ulloa/Jiménez

MOR

1B

vrs

2A

ALA

Arias/Williams

SF3

S19

10:10

Matarrita/Matarrita

ATE

1C

vrs

2D

MOR

Mena/Herrera

SF4

S19

11:00

Gómez/Gómez

LIB

1D

vrs

2C

CAR

Bolaños/Calvo

SF1

S17

8:30

Navarrete/Alfaro

ALA

1E

vrs

2F

MOR

Fallas/Salazar

SF2

S17

9:20

Lezcano/Sibaja

PZE

1F

vrs

2E

SJO

Guzmán/Ulloa

SF3

S19

10:10

Velluti/Vargas

MOV

1G

vrs

2H

SJO

Pfister/Pfister

SF4

S19

11:00

Muñoz/Ordeñana

MOR

1H

vrs

2G

PZE

Obando/González

Además de los campeones por categoría, se premiará a los mejores cantones y los jugadores más destacados de cada rama.