Los cantones de Belén(Villegas-Villegas) y Mora(Ulloa-Jiménez en Sub17 Femenino, Atenas(Matarrita-Matarrita) en Sub19 Femenino, Alajuela(Navarrete-Alfaro) en Sub17 Masculino y Moravia(Velluti-Vargas) en Sub19 Masculino lograron sellar de forma anticipada su pase a las semifinales de este Torneo de Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2017.

De esta manera para el último día de la fase de clasificación este miércoles quedan en juego 11 boletos que deberán disputarse en el Parque Recreativo de Mora desde las 8:30 de la mañana.

El día inició con sol radiante y fuerte temperatura, pero conforme transcurrieron las horas la lluvia y el frío tomaron protagonismo, algo que agregó dificultad al accionar de los atletas.

RESÚMEN DE RESULTADOS

FEMENINO

B17

8:30

Brenes/Arce

SCA

vrs

MOR

Ulloa/Jiménez

0

_

2

9

_

21

7

_

21

B17

9:10

Sequeira/Núñez

MOV

vrs

LIM

Casanova/Kackson

2

_

0

21

_

10

21

_

17

D19

10:00

García/Morales

POC

vrs

MOR

Mena/Herrera

0

_

2

17

_

21

11

_

21

D19

10:40

Acevedo/Agüero

PZE

vrs

SCA

Araya/Rojas

0

_

2

13

_

21

13

_

21

A17

11:20

Arias/Williams

ALA

vrs

ZAR

Rodríguez/Esquivel

2

_

0

21

_

14

21

_

6

A17

12:00

Villegas/Villegas

BEL

vrs

CAR

Pacheco/Cordero

2

_

0

21

_

14

21

_

15

C19

13:00

Matarrita/Matarrita

ATE

vrs

ALA

Céspedes/González

2

_

o

21

_

2

21

_

4

C19

13:40

Bolaños/Calvo

CAR

vrs

TUR

Cerdas/Campos

2

_

0

21

_

10

21

_

9

B17

14:20

Ulloa/Jiménez

MOR

vrs

MOV

Sequeira/Núñez

2

_

0

21

_

5

21

_

12

B17

15:00

Fallas/Ulloa

SJO

vrs

SCA

Brenes/Arce

2

_

0

21

_

14

21

_

11

 

MASCULINO

F17

8:30

Delgado/Chacón

ATE

vrs

PZE

Lezcano/Sibaja

0

_

2

15

_

21

12

_

21

 

_

 

F17

9:10

Alvarado/Arias

GUA

vrs

POC

Ruiz/Jones

0

_

2

7

_

21

9

_

21

 

_

 

H19

10:00

Gómez/Alpizar

ATE

vrs

SJO

Pfister/Pfister

1

_

2

19

_

21

21

_

13

15

_

10

H19

10:40

Barboza/Muñoz

GUA

vrs

ALA

Carvajal/Morales

2

_

1

20

_

22

22

_

20

15

_

13

E17

11:20

Guzmán/Ulloa

SJO

vrs

CAR

Brenes/Valladare

2

_

0

21

_

19

21

_

18

 

_

 

E17

12:00

Mora/González

BEL

vrs

ALA

Navarrete/Alfaro

0

_

2

8

_

21

18

_

21

 

_

 

G19

13:00

Velluti/Vargas

MOV

vrs

CAR

Ortiz/Vargas

2

_

0

21

_

9

21

_

16

 

_

 

G19

13:40

Obando/González

PZE

vrs

SCA

Fernández/Pérez

2

_

0

21

_

18

21

_

18

 

_

 

F17

14:20

Lezcano/Sibaja

PZE

vrs

GUA

Alvarado/Arias

2

_

0

21

_

3

21

_

2

 

_

 

F17

15:00

Fallas/Salazar

MOR

vrs

ATE

Delgado/Chacón

2

_

0

21

_

6

21

_

19

 

_

 

La competencia del voleibol de playa está diseñada con cuatro días de clasificación, mientras que para jueves se tendrán las semifinales en horas de la mañana y por la tarde las disputas de medallas.