Tras dos días de competencia en el Torneo de Juegos Deportivos Nacionales en la modalidad del Voleibol Playa, los cantones favoritos a subir al podio siguen marcando la pauta y dominando en los resultados de cada juego.

Este lunes, contrario a lo presentado en la jornada inaugural de domingo, el tiempo se comportó diferente, el sol fue radiante y la temperatura alta lo que supuso un nuevo reto a vencer para cada atleta participante.

Este segundo día se dio el debut de seis equipos en las categorías Sub17 y Sub19 tanto en masculino como femenino, estos descansaron el primer día al haber alcanzado la clasificación en los primeros puestos de la eliminatoria.

Tras disputarse dos jornadas, en categoría Sub17 rama femenina los cantones de Belén(Villegas-Villegas) y Mora(Ulloa-Jiménez) se mantienen invictos, misma situación que ocurre con Atenas(Matarrita-Matarrita) y Liberia(Gómez-Gómez) en Sub19 femenina.

Por su parte en masculino Sub17, Alajuela(Navarrete-Alfaro), Atenas(Delgado-Chacón) y Pérez Zeledón(Lezcano-Sibaja) no han perdido e incluso los alajuelenses están clasificados a semifinales al haber jugado tres partidos con igual cantidad de victorias.

Moravia(Velluti-Vargas) fue uno de los cantones debutantes este lunes y con dos victorias consiguen mantenerse invictos en categoría Sub19 masculino, misma situación que ocurre con Mora(Muñoz-Ordeñana) y Atenas(González-Alpízar).

RESULTADOS COMPLETOS DEL DÍA

F

C19

8:30

Morales/Valdez

SJO

vrs

TUR

Cerdas/Campos

0

_

2

8

_

21

12

_

21

 

_

 

F

C19

9:10

Matarrita/Matarrita

ATE

vrs

CAR

Bolaños/Calvo

2

_

0

21

_

5

21

_

12

 

_

 

F

B17

10:00

Casanova/Kackson

LIM

vrs

SCA

Brenes/Arce

0

_

2

10

_

21

12

_

21

 

_

 

F

B17

10:40

Ulloa/Jiménez

MOR

vrs

SJO

Fallas/Ulloa

2

_

0

21

_

7

21

_

19

 

_

 

F

D19

11:20

Araya/Rojas

SCA

vrs

POC

García/Morales

1

_

2

18

_

21

21

_

19

11

_

15

F

D19

12:00

Mena/Herrera

MOR

vrs

LIB

Gómez/Gómez

1

_

2

21

_

19

14

_

21

11

_

15

F

A17

13:00

Pacheco/Cordero

CAR

vrs

ALA

Arias/Williams

0

_

2

5

_

21

15

_

21

 

_

 

F

A17

13:40

Rodríguez/Esquivel

ZAR

vrs

ATE

Guerrero/Arguello

0

_

2

14

_

21

14

_

21

 

_

 

F

C19

14:20

Cerdas/Campos

TUR

vrs

ATE

Matarrita/Matarrita

0

_

2

6

_

21

4

_

21

 

_

 

F

C19

15:00

Céspedes/González

ALA

vrs

SJO

Morales/Valdez

2

_

0

21

_

13

21

_

14

 

_

 

 

M

G19

8:30

Miranda/Pérez

SRA

vrs

SCA

Fernández/Pérez

2

_

0

21

_

13

21

_

15

 

_

 

M

G19

9:10

Velluti/Vargas

MOV

vrs

PZE

Obando/Gónzalez

2

_

0

21

_

17

21

_

11

 

_

 

M

F17

10:00

Ruiz/Jones

POC

vrs

ATE

Delgado/Chacón

0

_

2

18

_

21

19

_

21

 

_

 

M

F17

10:40

Lezcano/Sibaja

PZE

vrs

MOR

Fallas/Salazar

2

_

1

19

_

21

21

_

14

15

_

13

M

H19

11:20

Carvajal/Morales

ALA

vrs

ATE

Gónzalez/Alpizar

1

_

2

21

_

16

13

_

21

18

_

20

M

H19

12:00

Pfister/Pfister

SJO

vrs

MOR

Muñoz/Ordeñana

0

_

2

7

_

21

18

_

21

 

_

 

M

E17

13:00

Navarrete/Alfaro

ALA

vrs

SJO

Guzmán/Ulloa

2

_

0

21

_

17

21

_

17

 

_

 

M

E17

13:40

Brenes/Valladares

CAR

vrs

NIC

Zúñiga/Alvarado

0

_

2

19

_

21

10

_

21

 

_

 

M

G19

14:20

Fernández/Pérez

SCA

vrs

MOV

Velluti/Vargas

0

_

2

8

_

21

11

_

21

 

_

 

M

G19

15:00

Ortiz/Vargas

CAR

vrs

SRA

Miranda/Pérez

0

_

2

11

_

21

11

_

21

 

_

 

Este martes se juega la tercera fecha de la fase de grupos donde se empiezan a dar los clasificados para las semifinales del jueves por la mañana. La jornada se inicia a las 8:30 de la mañana y finaliza a eso de las 5:00 de la tarde.