Una jornada intensa se vivió en el primer día de competencia de Voleibol de Playa en los Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2017.

Las acciones se iniciaron desde las 8:30 de la mañana en el Parque Deportivo de Mora, donde los 36 de los 40 equipos participantes vivieron su primer juego ya que los cuatro equipos sembrados como número uno descansan e inician sus partidos hasta el segundo día.

Dos de las actuaciones más destacadas de día las dieron en la categoría sub17 Alajuela en masculino y Belén en femenino quienes ganaron los dos juegos que disputaron.

Alajuela(Navarrete-Alfaro) venció a primera hora al equipo de Cartago y en el cierre de la tarde venció a Nicoya por idénticos marcadores de 2-0.

La dupla de Belén en femenino, está compuesta por las hermanas Larisa y Camila Villegas González, son hijas del multicampeón nacional de Voleibol Playa Alexander Villegas, en su primer encuentro lograron vencer a Atenas, y para el cierre de la programación este domingo vencieron por 2-1 a Alajuela que partía como favorito al contar en su nómina con la seleccionada nacional Ángel Williams que hace pareja con la joven Arias.

Los restantes resultados de la jornada son:

FEMENINA

                 

PARTIDO #

HORA

CAT

GRU

EQUIPO   A

 

MARCADOR

PARCIALES

EQUIPO   B

 

1

8:30

S17

A

VILLEGAS/VILLEGAS

BEL

2-0

21-9 / 21 -8

ATE

GUERRERO/ARGUELLO

2

9:10

S17

A

PACHECO/CORDERO

CAR

2-0

21-18 / 21-13

ZAR

RODRIGUEZ/ESQIVEL

3

10:00

S19

C

BOLAÑOS/CALVO

CAR

2-0

21-9 / 21-7

SJO

MORALES/VALDEZ

4

10:40

S19

C

CERDAS/CAMPOS

TUR

2-0

22-20 / 21-15

ALA

CESPEDES/GÓNZALEZ

5

11:20

S17

B

FALLAS/ULLOA

SJO

2-0 

21-17 / 21-11

LIM

CASANOVA/KACKSON

6

12:00

S17

B

BRENES/ARCE

SCA

0-2

15-21 / 9-21

MOV

SEQUEIRA/NUÑEZ

7

13:00

S19

D

GÓMEZ/GÓMEZ

LIB

2-0

21-9 / 21-10

SCA

ARAYA/ROJAS

8

13:40

S19

D

GARCIA/MORALES

POC

2-0

21-8 / 21-13

PZE

ACEVEDO/AGÜERO

9

14:20

S17

A

GUERRERO/ARGUELLO

ATE

0-2

18-21 / 16-21

CAR

PACHECO/CORDERO

10

15:00

S17

A

ARIAS/WILLIAMS

ALA

1-2

10-21 / 22-20 / 12-15

BEL

VILLEGAS/VILLEGAS

MASCULINA

                 

PARTIDO #

HORA

CAT

GRU

EQUIPO   A

 

MARCADOR

PARCIALES

EQUIPO   B

 

1

8:00

S17

E

MORA/GÓNZALEZ

BEL

0-2

10-21 / 20-22

NIC

ZUÑIGA/ALVARADO

2

9:00

S17

E

NAVARRETE/ALFARO

ALA

2-0

21-8 / 21-4

CAR

BRENES/MAROTO

3

10:00

S19

G

OBANDO/GÓNZALEZ

PZE

2-1

 19-21 / 21-11 / 15-11

SRA

MIRANDA/PÉREZ

4

11:00

S19

G

FERNÁNDEZ/PÉREZ

SCA

2-0

21-11 / 21-12

CAR

ORTIZ/VARGAS

5

12:00

S17

F

FALLAS/SALAZAR

MOR

2-0

21-12 / 21-9

POC

RUIZ/JONES

6

13:00

S17

F

DELGADO/CHACÓN

ATE

2-0

21-9 / 21-7

GUA

ALVARADO/BRENES

7

14:00

S19

H

MUÑOZ/ORDEÑANA

MOR

2-0

21-14 / 21-16

ALA

CARVAJAL/MORALES

8

15:00

S19

H

GÓNZALEZ/ALPIZAR

ATE

2-0

21-18 / 22-20

GUA

BARBOZA/MÚÑOZ

9

16:00

S17

E

ZUÑIGA/ALVARADO

NIC

0-2

15-21 / 14-21

ALA

NAVARRETE/ALFARO

10

17:00

S17

E

GUZMÁN/ULLO

SJO

2-0

21-12 / 22-20

BEL

MORA/GÓNZALEZ

La segunda jornada inicia este lunes a las 8:30 de la mañana en el Parque Recreativo de Mora y tendrá el debut en sub19 y sub17 de los equipos sembrados uno en el ranquin como lo son en Sub19 Moravia(Velluti-Vargas) y Atenas(Matarrita-Matarrita), mientras que en sub17 femenino Mora(Ulloa-Jiménez) y Pérez Zeledon(Lezcano-Sibaja) en masculino.